Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 01:32

Две записи одной судьбы

Фото К.Л. Замащикова из сети Интернет

1941 год. Куйтун. Здание Госбанка.

Идет обычный рабочий день: стук костяшек счетов, шелест купюр. Но воздух уже пропитан войной.

В Книге приказов Куйтунского отделения Госбанка подшита Повестка, согласно которой Замащиков Константин Лаврентьевич должен явиться 24 июня в 17-00 часов в райвоенкомат на трехдневные сборы. Примечательно, что повестка отпечатана типографским способом на оборотной стороне рулона цветных обоев. Далее идет приказ № 42 от 25 июня 1941 года, где записано: «Кредитный инспектор отделения Замащиков К.Л. с 24.06.1941г с 17 часов освобождается от работы в отделении вследствие вызова райвоенкоматом на 3-х дневные военные сборы. Исполнение обязанностей старшего кредитного инспектора отделения возлагаются на Олиференко Т.Г.».

Книга приказов 1941 года – это не просто кадровые вопросы и бухгалтерия. Это хроника того, как война врывалась в трудовые коллективы.

26 июня Замащиков возвратился с военных сборов и приступил к исполнению своих обязанностей.

Следующим приказом № 43 от 27 июня указано, что управляющий Алексеев «выбыл на трехмесячные военные сборы. Исполнение обязанностей управляющего отделением возлагается на главбуха отделения Васильева П.С. с полной ответственностью за состояние отделения». И приложена Повестка райвоенкомата, напечатанная на оборотной стороне рулона обоев уже с другим рисунком…

29 сентября появляется запись, которая перечеркивает привычный уклад: старший кредитный инспектор Константин Замащиков больше не выйдет на службу. Приказ сух: освободить от работы, произвести расчет, временно исполняющим обязанности назначить другого сотрудника. Но за этой бюрократией – прощание. Возможно, кто-то из коллег украдкой смахивал слезу, подшивая этот лист в папку.

И здесь же еще одна Повестка на обороте обоев: «Призывнику 1918 года рождение тов. Замащикову Константину Лаврентьевичу, проживающему – ул. Свободы, № 47, работающему – Госбанк… 29 сентября 1941 года к 9 часам прибыть за призывной пункт Куйтунского Райвоенкомата».

Сухие строки. Но за ними – судьба. Константин ушел на фронт из этих самых стен, где сидим мы сейчас и пишем этот пост. Здесь ему выдали последнюю «гражданскую» зарплату, и здесь его место занял другой человек.

Но эта история – не о безвестной пропаже. Нам известно, что Константин прошел дорогами войны. Мы не знаем подробностей его боевого пути. Но в поисках информации об этом солдате, мы нашли такой факт: в 1948 году он работал заведующим Икейского райфинотдела.

Он сменил гимнастерку на пиджак, автомат – на счеты и вернулся к мирному труду. Тихий подвиг человека, который сумел пройти сквозь ад и остаться верным своей профессии.

А в фондах нашего музея, расположенного в историческом здании Куйтунского отделения госбанка, хранится Книга приказов, документ, который рассказывает об этом рубеже без единого громкого слова. Но в этот день особенно остро ощущается ценность подлинных свидетельств.

Война не обошла ни один дом, ни одну семью. Из нашего района на фронт ушли более семи тысяч человек. Кто-то вернулся, кто-то остался на поле боя. Сегодня день, когда мы вспоминаем каждого. Без исключений. Просто помним.